Пятница, 29 марта

Наблюдатели от МПА СНГ обсудили особенности избирательной кампании в Казахстане с ее участниками

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Международные наблюдатели от МПА СНГ провели в Астане встречи с руководством штабов кандидатов на пост Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Жигули Дайрабаева. Обсуждался ход электоральной кампании, особенности агитационной работы, нововведения на выборах.

В штабе кандидата в Президенты Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева секретарь партии «Amanat» (входит в коалицию трех парламентских партий и 30 республиканских движений, поддержавших кандидата) Даулет Карибек рассказал наблюдателям об основных направлениях работы в предвыборный период.

“Главный акцент сделан на живые встречи, от монолога к диалогу, обсуждениям”, – подчеркнул секретарь партии. Он рассказал, что у кандидата – действующего президента страны  – более 30 тысяч доверенных лиц, которые представляют его как на республиканском, так и на местном уровне.

«Программа, с которой идет наш кандидат – нефиксированная, дополняется предложениями граждан, к сегодняшнему дню их получено около 40 тысяч», – отметил Даулет Карибек.

Один из приоритетов – работа с молодежью: 50 процентов населения страны составляют люди до 35 лет. Создано сильное молодежное крыло предвыборного штаба, для агитации активно используются соцсети, молодежные форматы, есть взаимодействие с лидерами мнений.

На встрече также обсуждалась подготовка наблюдателей – по словам руководителя штаба, от коалиции, выдвинувшей кандидата, будут работать более 20 тысяч наблюдателей, по два на каждом участке

Отвечая на вопросы наблюдателей, секретарь партии выразил убежденность, что всем кандидатам обеспечены равные условия, «полемика идет в разрезе предвыборных программ». Он положительно оценил возвращение в бюллетень графы «против всех», назвав это шагом по пути демократизации в ряду других: снижения регистрационного барьера для регистрации партий до 5 тысяч подписей, уменьшение порога для прохождения политических партий в Мажилис, создание института парламентской оппозиции и т.д.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал на встрече о составе мониторинговой группы, в которую вошли 67 человек, и подчеркнул, что наблюдатели от МПА СНГ придерживаются в своей работе принципов объективности, неполитизированности, невмешательства в выборы.

Мониторинговая группа также встретилась с руководством республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Казахстана Жигули Дайрабаева, чья кандидатура была выдвинута Народно-демократической патриотической партией «Ауыл».

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД Иван Мушкет рассказал о том, как наблюдатели ведут мониторинг выборов, какие вопросы находятся в поле их внимания.

«Ваше участие в мониторинге выборов – признание доверия казахстанской политической системе», – отметил глава штаба Толеутай Рахимбеков, приветствуя наблюдателей.

Он отметил, что второй по численности в стране партии не составило труда собрать необходимое количество подписей за кандидата. «Выборы проходят в сжатые сроки, но как мы знаем, подготовка к выборам начинается на второй день после завершения предыдущих – политики должны быть готовы включиться в борьбу всегда», – сказал представитель партии “Ауыл’.

В нынешнюю кампанию в штабе работают 1154 человека – в два раза больше, чем на последних парламентских выборах. Проведено более 2,5 тысяч встреч с избирателями.

«Никакого противодействия со стороны исполнительной власти или со стороны избирательных комиссий мы не увидели», – отметил глава штаба, отвечая на вопросы наблюдателей.

Он также оценил как равные возможности для всех кандидатов вести агитацию в СМИ и на встречах с избирателями. В штабе отметили, что для агитации используют наряду с официальными СМИ – по-прежнему важными для сельской аудитории – практически все крупные социальные сети.

Международные наблюдатели от МПА СНГ прибыли сегодня (18.11.2022)  в Астану для краткосрочного мониторинга президентских выборов. Впереди у наблюдателей встречи с руководством ЦИК, Парламента страны и  работа на избирательных участках.

Источник: сайт Межпарламентской ассамблеи государств

Share.

Leave A Reply