Среда, 28 октября

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш А.К.А.Моменом по итогам переговоров, Дакка, 7 сентября 2023 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемый г-н Министр,

Уважаемые дамы и господа,

Хотел бы выразить признательность за приглашение посетить Народную Республику Бангладеш моему коллеге г-ну А.К.А.Момену. Регулярно встречаемся, но в Дакке этого пока ещё не происходило. Мне тут не довелось бывать.

Бангладеш – наш давний и добрый партнер в Южной Азии. На протяжении более полувека двусторонние отношения основываются на принципах дружбы, равноправия и взаимоуважения. С удовлетворением отмечаем, что, несмотря на объективные трудности, которые были связаны в т.ч. с коронавирусной инфекцией, мы поддерживаем российско-бангладешский политический диалог на хорошем уровне. Сегодня условились активизировать двусторонние контакты во всех областях.

Обсудили перспективы развития связей в торгово-инвестиционной сфере. Отметили, что Бангладеш — это второй после Индии торговый партнёр России в Южной Азии. В последние годы товарооборот стабильно превышал 2 млрд долларов. В 2021 г. приблизился вплотную к 3 млрд долларов. В 2022 г. произошло определённое снижение. Исправлением этой ситуации активно занимается Межправительственная российско-бангладешская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая провела очередное заседание в марте с.г.

Наш флагманский совместный проект – строительство на территории Бангладеш АЭС «Руппур». Сегодня констатировали, что проект ритмично реализуется в соответствии с графиком. В октябре ожидается доставка и загрузка первого ядерного топлива.

Есть хорошие перспективы продолжения традиционно добрых связей в газовой области. ООО «Газпром Интернэшнл Лимитед», участвовал в бурение более двадцати скважин и готов продолжать эту работу.

Профильные ведомства обсуждают практические аспекты налаживание регулярных масштабных поставок в Бангладеш сжиженного природного газа и нефти. Осуществляются поставки пшеницы и удобрений. Сегодня говорили о том, чтобы перевести эту работу с ежегодной на более длительную основу. Заинтересованы подключиться к реализации бангладешского проекта по созданию системы дистанционного зондирования Земли.

Говорили о гуманитарных связях. Наши коллеги поблагодарили за существенное увеличение количества ежегодно выделяемых для граждан этой страны стипендий для получения высшего образования в России.

Обсудили хорошо известную проблему пребывания в Бангладеш большого числа беженцев-рохинджей из Мьянмы. Поддерживаем прогресс по достижению договорённостей в рамках специально созданной консультативной рабочей группы между Бангладеш и Мьянмой. Убеждены, что внешние игроки должны ограничивать свою роль содействием создания условий для нахождения обоюдоприемлемой двусторонней договорённости. Именно так поступает Российская Федерация в наших контактах с представителями Мьянмы. Сегодня говорили об этом.  Продолжим эту работу. Некоторые внешние игроки используют подключение к этой тематике для того, чтобы оказывать давление на одну из сторон и вмешиваться в её внутренние дела. Считаю это не только контрпродуктивно, но и неприемлемо для благополучия стран региона и общей безопасности в этой части мира.

Мы с Бангладеш тесно сотрудничаем в различных международных площадках, включая ООН, Региональный форум по безопасности АСЕАН, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и в других форматах.

Ценим, что несмотря на оказываемое на все страны, включая Бангладеш, по линии США и их союзников беспрецедентное давление по «украинскому вопросу», наши друзья придерживаются в своей внешней политике исключительно опоры на собственные национальные интересы.

Провели полезный обмен мнениями. Наметили ряд практических шагов, реализация которых позволит выйти на практический результат и поможет укреплению наших отношений в самых разных областях.

 

Продолжение следует…

 

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1903461/

Share.

Comments are closed.