Среда, 28 октября

РОССИЯ ИСПОЛНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ДОБРОВОЛЬНОМУ СОКРАЩЕНИЮ НЕФТЕДОБЫЧИ В РАМКАХ СДЕЛКИ ОПЕК+

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Российская Федерация в полной мере продолжает участие в добровольных усилиях государств, входящих в Организацию стран – экспортёров нефти (ОПЕК), и государств, не являющимися членами ОПЕК (ОПЕК+), по стабилизации энергетического рынка. В настоящий момент страны-участницы указанного соглашения, включая Российскую Федерацию, исполняют обязательства по добровольному сокращению добычи нефти.

В рамках усилий по обеспечению баланса мирового нефтяного рынка Россия дополнительно сокращает поставки на нефтяные рынки посредством сокращения экспорта как нефти, так и нефтепродуктов.

Отмечаем, что в России введены ограничения на экспорт нефтепродуктов, которые продолжают действовать. Увеличиваются отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок, в том числе для формирования запасов.

Минэнерго России прогнозирует, что в ноябре 2023 года экспорт нефти и нефтепродуктов сократится более, чем на 300 тыс. барр./сут., по сравнению со средним значением мая-июня 2023 года, выбранным за индикативный уровень для добровольного снижения экспорта нефти и нефтепродуктов. В соответствии с этим прогнозом Минэнерго России будет формировать уточнения экспортных графиков на IV квартал 2023 года.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/25255

Share.

Comments are closed.