16 ноября в Исламабаде состоялось десятое заседание российско-пакистанской Рабочей группы по противодействию международному терроризму и другим вызовам безопасности с участием представителей компетентных ведомств обоих государств под сопредседательством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина и заместителя Министра иностранных дел Исламской Республики Пакистан С.Х.Шаха.
Стороны обсудили национальный опыт двух стран в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, обменялись оценками актуальных террористических угроз на глобальном и региональном уровнях, подтвердили готовность к укреплению конструктивного антитеррористического сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках совместной работы в международных организациях, прежде всего, ООН и ШОС.
Особое внимание было также уделено проблематике противодействия радикализации, борьбы против использования современных технологий в террористических целях, распространения террористической и экстремистской идеологии, финансирования и иной материальной подпитки терроризма.
Очередная встреча Рабочей группы состоится в Москве в 2024 г. в согласованные сторонами сроки.
С.В.Вершинин был также принят Министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Дж.А.Джилани и провел отдельную встречу с заместителем Министра иностранных дел Исламской Республики Пакистан С.X.Шахом. Состоялся развернутый обмен мнениями по актуальным, представляющим взаимный интерес вопросам международной и региональной повесток дня с акцентом на ситуацию в Афганистане и зоне палестино-израильского конфликта.
