Это позволит максимально распространить на рынок льготные ипотечные программы. Об этом рассказал замдиректора Департамента финансовой политики Алексей Яковлев в ходе III Всероссийского ипотечного марафона, который стартовал в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.
«Мы ожидаем, что изменения в законодательство будут приняты до конца 2023 года», — рассказал Алексей Яковлев в рамках марафона, отметив, что вопросом совместно занимаются Минстрой России, Минфин России, Банк России и ДОМ.РФ. Планируется, что проектное финансирование будет действовать аналогично финансированию строительства многоэтажек.
«Это понятный механизм финансирования для банков. Сегодня банки настороженно относятся к индивидуальным жилым домам, это вопросы проекта, земельного участка, этапов финансирования. В проектном финансировании эти составляющие удается упаковать в единое целое», — отметил он.
Алексей Яковлев добавил, что механизм также позволит в полном объеме распространить льготные ипотечные программы на ИЖС. «Масштаб их распространения и интеграции в банковских продуктах существенно ниже, чем по многоквартирным домам ровно по тем причинам, которые я озвучил, и которые будут решены в рамках механизма проектного финансирования», — пояснил он.
Кроме того, замдиректора Департамента отметил, что гражданам России не стоит бояться высоких ставок по ипотеке не в рамках льготных программ: поскольку экономика циклична, ставки могут снизиться, и банки наверняка запустят программы рефинансирования.