22 ноября заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин выступил перед аккредитованными в Москве послами иностранных государств, включая представителей стран Глобального Юга, в рамках «круглого стола» по вопросам мировой продовольственной безопасности, организованного Дипакадемией МИД России.
В своем вступительном слове С.В.Вершинин подробно прокомментировал первопричины угроз в продовольственной сфере, включая «перекосы» в глобальной экономике, системные ошибки и просчеты в макроэкономической, энергетической и продовольственной политике западных стран.
Особо отмечалось негативное влияние незаконных односторонних санкций в отношении российского сельхозэкспорта, которые препятствуют поставкам отечественных зерновых и удобрений на мировые рынки. В данном контексте отмечено лицемерие США, Великобритании и ЕС, которые пытаются разыграть «продовольственную карту» и спекулировать на нуждах уязвимых стран в расчете возложить ответственность за накапливавшиеся годами кризисные явления исключительно на Россию.
В ходе последовавшей дискуссии С.В.Вершинин подробно ответил на вопросы участников «круглого стола». В частности, проинформировал о ситуации вокруг подписанных 22 июля 2022 г. Стамбульских договоренностей по обеспечению беспрепятственного доступа зерна и удобрений на мировые рынки. До представителей дипломатического корпуса в Москве доведены принципиальные оценки процесса выполнения соглашений с упором на взаимодействие в рамках действующего Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта.
