Вторник, 27 октября

Уникальные возможности Кыргызстана для развития культурного, экологического и горного туризма, а также важность укрепления межрегионального сотрудничества в туристической сфере.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В работе заседания Международного дискуссионного клуба «VISION 3000» , темой которого была: «Народная дипломатия как инструмент укрепления международных связей в условиях новых экономических реалий» принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики Аттакуров Раимкул Арзиматович представил конкретные примеры успешного взаимодействия через туристические и культурные обмены.

Уникальные возможности Кыргызстана для развития культурного, экологического и горного туризма, а также важность укрепления межрегионального сотрудничества в туристической сфере.

   Уважаемые Альфия Равильевна, участники заседания, дорогие коллеги, друзья,

Позвольте поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия – Международный дискуссионный клуб «VISION 3000» – за приглашение выступить на чрезвычайно важную и актуальную тему, посвященную вопросам развития сферы туризма.

Несомненно, туристические связи способствуют росту и процветанию наших дружественных стран, представители которых присутствуют в этом зале, через межкультурный и самобытный диалог народов, укреплению позитивного имиджа и духовно-нравственных ценностей, расширению знаний и сохранению культурно-исторического наследия.

В Кыргызской Республике развитию туристической отрасли уделяется особое внимание, и в том числе благодаря тому, что эта сфера становится важным фактором экономического роста и благополучия населения. Для демонстрации большой аудитории туристических возможностей Кыргызстан активно использует крупнейшие, авторитетные площадки выставок во всем мире. В России Кыргызская Республика ежегодно участвует в Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства «MITT», на которой стенд нашей страны представляет продукцию и услуги компаний туристического сектора и ремесленников прикладного искусства Кыргызстана, традиционно пользующиеся популярностью.

Следует также отметить традиционно высокий интерес со стороны туристического бизнес-сообщества Кыргызстана к участию в таких мероприятиях.

Конечно, нами всегда приветствуются поддержка международных проектов, направленные на развитие экономических и культурно-гуманитарных связей, в том числе туристических.

Благодаря предпринимаемым мерам и усилиям, привлекательность Кыргызской Республики в качестве туристической страны за последние годы значительно выросла, что подтверждается ростом туристического потока в республику.

По итогам 2024 года Россия позиционирует на 3 месте по численности туристов, посетивших Кыргызстан. Также отмечается рост туристов из Китая, Турции, ОАЭ, Индии, Пакистана, Южной Кореи, Малайзии, Германии, США, Франции, Великобритании и других стран.

Традиционно самая большая активность гостей наблюдается в летний туристический период. Известным местом притяжения любителей оздоровительного и пляжного отдыха является наша жемчужина – озеро Иссык-Куль. Еще в Советское время здесь проводились сборы команд по различным видам спорта для проведения тренировочных мероприятий и турниров. В настоящее время инфраструктура озера, гостиничный фонд активно обновляются, строятся новые отели, дома отдыха, гостевые дома, рассчитанные на широкий бюджет.

Интересны и другие туристические локации страны. Весьма востребованы экскурсии по местам Великого шелкового пути, этнотуризм. Для любителей активного туризма наши туркомпании предлагают приключенческие туры.

Сегодня в стране начата реализация ряда масштабных проектов, нацеленных на популяризацию зимних видов отдыха. Лыжный спорт и наши горнолыжные базы уже хорошо известны любителям этого сезона. Ведется работа по повышению качества туристических услуг, осуществляется строительство круглогодичных отелей и курортов, отвечающих самым современным мировым стандартам.

Для того, чтобы сделать наши курорты доступными, большая работа проводится по налаживанию воздушного сообщения, в том числе с российскими городами. Проводится работа по ремонту и модернизации аэропортов и дорог по всей стране. Прямые регулярные авиарейсы из аэропортов Манас, Ош, Тамчы: -Москва, Санкт-Птербург, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Казань, Самара, Сочи, Астана, Алмата, Ташкент, Душанбе, Ашхабад

Зимние путешествия можно совершать по всему Кыргызстану – кроме трасс для лыж и сноуборда гостям предлагаются самые разнообразные услуги: катание на лошадях, беговые лыжи и фрирайд, саночные катания, имеются термальные источники и, конечно, вкусная национальная кухня.   Весна также отличная пора для комфортных путешествий. Можно увидеть, как просыпается природа, зацветают яблоневые, вишневые и абрикосовые сады. Горы покрываются травой, расцветают ярко-красные маки. На юге Кыргызстана в Джалал-Абадской области можно посетить единственные в мире реликтовые леса грецкого ореха!

В Кыргызской Республике вкусная еда, разнообразная кухня и всегда свежие, органические продукты. Свежее мясо, вкусные, сочные овощи и душистые специи делают их вкус незабываемым.

У нас в стране живут люди более 80 национальностей и их кулинарные традиции переплелись, сформировав неповторимый, яркий вкус. В Бишкеке можно найти традиционную кухню разных народов мира.

      Уважаемые участники, коллеги!

Путешествовать в Кыргызскую Республику легко и просто, для гостей из большинства стран, в том числе России, отсутствуют визы, с нашими партнерами из стран СНГ нет языкового барьера, а также нас сближает общая история и ценности.

Любителям активного отдыха придутся по душе интересные маршруты, проложенные по самым живописным местам. Водопады, каньоны, пещеры, горные озера: от разнообразия природных богатств захватывает дух. У нас 40 тысяч рек с кристально чистой ледниковой питьевой водой и более 2 тысяч озер, прячущихся в эпически красивых долинах. Потрясающие, захватывающие дух виды и тысячи потрясающих фотографий гарантированы.

Лучший способ приобщиться к культуре и традициям страны — провести ночь в юрточном лагере. Здесь можно разместиться с комфортом и при этом ощутить всю красоту кочевой культуры. Юрточные городки расположены на горных пастбищах. Они красиво оформлены и обладают достаточным уровнем удобств. Живя в таком лагере, вы сможете не просто наслаждаться потрясающими видами уникальной природы, но и стать частью традиционной жизни кочевников.

Поэтому призываем всех приезжать и отдыхать в гостеприимном Кыргызстане!

Как было отмечено выше, Кыргызстан обладает уникальным потенциалом в сфере туризма. У нас красивая и богатая природа, исторические достопримечательности, развиваются различные виды туристических услуг и направлений, активными темпами формируется горнолыжный кластер, строятся курорты, горнолыжные базы мирового уровня. Горнолыжные кластеры Кыргызской Республики станут центрами притяжения для спортсменов, туристов и молодежи многих стран. В связи с этим, заинтересованным деловым кругам предлагается рассмотреть возможности для реализации совместных проектов в сфере туризма.

Кыргызстан нацелен на дальнейшее продолжение и укрепление всеобъемлющего диалога с Россией и другими странами мира.

Добро пожаловать в Кыргызскую Республику.

Больше фотографий по ссылке https://vk.com/album-211188669_308993376

Генеральный информационный партнер , Сетевое издание «Посольская жизнь» 

Справочно о клубе:
Международный Дискуссионный Клуб «VISION 3000» — это открытая площадка для обмена опытом и обсуждения вопросов  по содействию российскому и международному интеллектуальному диалогу и независимой, объективной экспертизе экономических, культурных и социальных проектов, объединяющий единомышленников, чья деятельность направлена на диалог и открытость…..https://vision3000.ru/?page_id=7

Международный Дискуссионный Клуб «VISION 3000»  продолжает работу по выработке практических решений на основе состоявшегося диалога.

Share.

Comments are closed.