Пятница, 26 апреля

В Беларуси планируют ввести систему маркировки лекарств и мониторинга их движения

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В Беларуси планируют ввести систему маркировки лекарств и мониторинга их движения. Об этом стало известно 4 мая. В Минздраве республики раскрыли, какая работа ведется по этому направлению.

Отслеживать движение лекарственных препаратов от момента ввоза или производства до вывода из обращения планируют в Беларуси, передает БЕЛТА со ссылкой на Минздрав республики. Под мониторинг попадут как отпуск из аптек, так и применение в учреждениях здравоохранения конкретному пациенту.

«В целях отработки технологии и выявлении проблемных моментов планируется проведение пилотного проекта с участием Минздрава, предприятий системы «Фармация», государственных учреждений здравоохранения, организаций частной формы собственности», – сообщает пресс-служба Минздрава.

В ведомстве предложили частным организациям с лицензией на фармацевтическую деятельность добровольно присоединиться к этому проекту.

Напомним, в 2018 г. в рамках ЕАЭС было подписано соглашение о маркировке товаров, которое распространяется на табачные, меховые изделия, некоторые изделия легкой промышленности, лекарства, шины, парфюмерия, фотокамеры и фотовспышки. Россия первой из стран ЕАЭС ввела обязательную маркировку молочной продукции, к которой затем присоединилась Беларусь.

В рамках Союзного государства Беларусь и Россия также вырабатывают стратегию по взаимной интеграции систем электронных услуг. Это снизит миграционные и экономические барьеры и станет очередным шагом на пути к полноценному экономическому союзу.

 

Источник: https://e-cis.info/news/567/108931/

Share.

Comments are closed.