Пятница, 26 апреля

О консультациях заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина по международным и региональным вопросам в Стамбуле

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

8-9 декабря заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин провел подробные консультации с заместителем Министра иностранных дел Турецкой Республики С.Оналом.

Состоялся развернутый обмен мнениями по международным и региональным сюжетам, входящим в повестку ГА и СБ ООН. Рассмотрены проблематика реформы Совета Безопасности, задачи повышения эффективности всех органов системы ООН в соответствии с их мандатами на основе уважения суверенитета стран-членов. С российской стороны была подчеркнута важность беспристрастной и объективной работы Секретариата ООН, в котором до сих пор сохраняется перепредставленность западных государств.

Кроме того, собеседники детально обсудили вопросы разрешения кризисов в Афганистане, Ливии, Йемене, текущую ситуацию в Ираке, восточном Средиземноморье и зоне палестино-израильского конфликта. Применительно к Сирии проанализировали перспективы достижения долгосрочного урегулирования на основе резолюции 2254 СБ ООН, а также возможности активизации и расширения комплексного международного гуманитарного содействия всем нуждающимся в соответствии с нормами МГП, как это предусмотрено в резолюции 2642 СБ ООН.

Особое внимание было уделено развитию событий на Украине и вокруг нее. Турецкая сторона была детально проинформирована о текущем положении «на земле», постоянных атаках ВСУ на гражданские объекты и мирное население Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Собеседники рассмотрели ход реализации Стамбульских соглашений от 22 июля. Был подтвержден «пакетный» характер договоренностей – «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия и Меморандума Россия-ООН по продвижению российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Отмечалось, что полное и добросовестное выполнение данных соглашений позволит помочь, в первую очередь, нуждающимся странам в Африке, Азии и Латинской Америке, а также обеспечить глобальную продовольственную безопасность, что является главными задачами «сделки».

Консультации подтвердили обоюдную приверженность дальнейшему укреплению двусторонней координации и конструктивного сотрудничества на площадке всемирной Организации с опорой на ее Устав.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1843008/

Share.

Leave A Reply