Пятница, 26 апреля

Канани назвал три острова в Персидском заливе неотъемлемой частью Ирана

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Тегеран, 12 декабря, ИРНА –Представитель МИД ИРИ Насер Канани в понедельник назвал три острова в Персидском заливе неотъемлемой частью Ирана, комментируя недавнее совместное заявление Китая и Саудовской Аравии.

Говоря о региональных вопросах, Канани заявил, что Иран привержен политике добрососедства, но вмешательства во внутренние дела страны и утверждения о трех островах в Персидском заливе считаются неприемлемыми.
Отвечая на вопрос о недавнем совместном заявлении Китая и Саудовской Аравии, Канани заявил: «Иран осуждает любые необоснованные обвинения, содержащиеся в итоговом заявлении 43-й встречи глав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в присутствии официального лица Китая. Мы отвергаем пункты об иранской ядерной программе, поднятые некоторыми странами региона, игнорируя полное соблюдение Тегераном СВПД и международных правил».
Он подчеркнул, что Иран не допустит никому вмешивать во внутренние дела страны и комментировать территориальную целостность Исламской Республики.

Иран введет новые санкции в отношении некоторых структур и официальных лиц ЕС и Великобритании

Комментируя попытки Европейского союза для введения новых санкций в отношении Ирана, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Исламской Республики сообщил, что некоторые структуры и официальные лица ЕС и Великобритании попадут в новый санкционный список Тегерана. «В рамках предупредительных мер в ответ на подобные поведения новые санкции будут введены из-за продолжения неконструктивных действий ЕС в отношении Ирана», добавил он.
По его словам, Исламская Республика без колебаний воспользуется своими законными правами и будет действовать в случае любого неконструктивного поведения. «Вмешательство в дела Ирана не останется без реакции, и Тегеран не будет подвергаться политическому давлению, чтобы пойти на уступки», отметил дипломат.

Высокопоставленная китайская делегация сегодня приедет в Тегеран

Канани отметил, что высокопоставленная делегация из КНР в понедельник посетит с визитом Тегеран в целях расширения и укрепления отношений двух стран. Иран стремится к развитию связей с Китаем для общей цели.
По словам представителя МИД, Исламская Республика не пойдет на компромисс ни с одной из сторон по вопросам, связанным с территориальной целостностью Ирана и будет реагировать серьезно.

Источник: Информационное агентство Исламской республики (ИРНА)

Share.

Leave A Reply