Пятница, 26 апреля

Ответ официального представителя МИД России М.В. Захаровой на вопрос СМИ в связи с заявлением пресс-секретаря Госдепартамента Н. Прайса о «вине» России в ухудшении российско-американских отношений

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать заявление пресс-секретаря Госдепартамента Н. Прайса в одном из интервью, что администрация Дж. Байдена пыталась выстроить более стабильные и предсказуемые отношения с Россией, по вине которой они якобы стали «более нестабильными и непредсказуемыми».

Ответ: Скажу сразу – это ложная конструкция, которая легко исправляется, если поменять местами США и Россию. Иллюзий, конечно, мы изначально не питали, но искренне стремились даже в условиях постоянно нагнетаемой Вашингтоном конфронтации найти точки соприкосновения, чтобы сделать российско-американские отношения стабильными и предсказуемыми.

Именно стремление США сохранить во что бы то ни стало американскую гегемонию, игнорируя новые геополитические реалии, а также высокомерное нежелание вести серьезный диалог о гарантиях безопасности, привели к закономерному результату. После громкого фиаско в Афганистане Америка все более втягивается в новый конфликт, не только поддерживая финансами и оружием неонацистский режим в Киеве, но и увеличивая свое военное присутствие «на земле».

Это опасная и недальновидная политика, которая ставит США и Россию на грань прямого столкновения. В свою очередь Москва призывает администрацию Дж. Байдена трезво оценить ситуацию и не раскручивать спираль опасной эскалации. Надеемся, что в Вашингтоне нас услышат, хотя оснований для оптимизма пока нет.

Риторические заверения в добрых намерениях, постоянно звучащие с американской стороны в перерывах между угрозами и «пятиминутками ненависти», основой для равноправного диалога по определению быть не могут. Особенно в сочетании с тем, как американские официальные лица не гнушаются банально врать, что госсекретарь Э. Блинкен находится в контакте «со своим коллегой С.В. Лавровым». Для справки, последний раз они говорили по телефону 29 июля, а на последующих международных форумах глава американской дипломатии бегал от нашего Министра, чтобы с ним не пересечься и не попасть в кадр.

Россия заинтересована в том, чтобы снизить напряженность и договориться о принципах мирного сосуществования на основе строгой взаимности. От общения с США на различных уровнях не отказываемся, но для хотя бы минимального прогресса необходимо встречное движение, требующее политической воли, незашоренности мышления и готовности договариваться по-честному, без двойного дна. А это как раз то, что напрочь отсутствует сейчас в Вашингтоне.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1844336/

Share.

Leave A Reply