Пятница, 26 апреля

О визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Государство Эритрея

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

26 января Министр иностранных дел России С.В.Лавров посетил Государство Эритрея с первым такого уровня визитом с момента установления дипломатических отношений в 1993 г. В Асмэре Глава МИД России был принят Президентом Эритреи Исайясом Афеверки и встретился с Министром иностранных дел Османом Салехом.

В ходе состоявшихся обстоятельных бесед были обсуждены ключевые направления дальнейшего развития традиционно дружественных российско-эритрейских отношений с упором на продвижение перспективных совместных экономических проектов. При этом отмечена положительная динамика межпартийных контактов, упрочение образовательных, культурных и гуманитарных связей. Был подтвержден настрой Москвы и Асмэры на углубление доверительного политического диалога и расширение эффективной практики внешнеполитической координации по наиболее актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня в ООН и на других многосторонних площадках.

При обмене мнениями о развитии современной геополитической обстановки в связи с ситуацией на Украине и вокруг нее С.В.Лавров в развернутой форме информировал эритрейское руководство о причинах, целях и задачах проводимой Россией специальной военной операции. Были также проанализированы предпринимаемые Вашингтоном и его сателлитами попытки втянуть африканские страны в гибридную войну «коллективного Запада» против России.

С.В.Лавров подтвердил безусловную приверженность России выполнению всех своих обязательств по экспортным поставкам критически важной продовольственной продукции нуждающимся в ней странам Африки, в том числе в рамках достигнутых с участием ООН соответствующих «пакетных» договоренностей.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки к проведению второго саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле 2023 года. Была отмечена значимость предстоящего форума, нацеленного на придание новой динамики продвижению долгосрочного многопланового партнерства России со странами Африканского континента, основанного на проверенных временем традициях дружбы и солидарности, на фундаментальных принципах международного права и Устава ООН.

Источник: МИД России

Share.

Leave A Reply