Пятница, 26 апреля

Иранский лидер заявил, что страна обеспечивает себя медикаментами на 90 %

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Президент Ирана Эбрахим Раиси накануне объявил, что 90 % лекарств, употребляемых гражданами страны, являются продуктом отечественной фармакологии. Об этом 23 января сообщило Информационное агентство Исламской Республики (ИРНА).

«Более 90% вех лекарств, потребляемых в Иране производится внутри страны. Многие медицинские изделия производятся внутри страны. Эти оборудования были произведены и коммерциализированы в научных парках и технопарках», – заявил глава государства.

В своей речи Раиси также вспомнил о медицинских санкциях против Ирана и о том, что генеральных секретарь ООН Антониу Гутерриш предпринимал попытки по их предотвращению, которые, однако оказались безуспешными.

«Я также сказал ему, что сегодня, помимо того, что более 70% иранцев были вакцинированы против COVID-19, нашим специалистам удалось произвести 6 вакцин, и сегодня мы больше не импортируем вакцины от коронавируса», – подчеркнул Президент достижения своей страны в производстве вакцин.

Ранее ИРНА опубликовала материал, в котором речь шла об отказе ряда иностранных компаний продавать Ирану лекарственные препараты и медтехнику. По мнению Главы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Хейдара Мохаммади подобное решение, вызванное санкциями со стороны США, может негативно сказаться на самочувствии ряда иранцев.

«Из-за этого некоторые пациенты не имеют доступа к необходимым им лекарствам», – приводит агентство слова Мохаммади, сказанные на встрече иранских представителей международных организаций с министром и руководителями Минздрава страны.

Однако тогда же глава Управления отметил, что Иран продолжает производить большинство лекарств, доступных на фармацевтическом рынке государства.

Автор статьи Чернопятова Софья

Share.

Leave A Reply