Пятница, 26 апреля

Куба – Остров Свободы

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Продолжает знакомить читателей с самыми интересными и уникальными местами для туристов по версии New York Times. На 25 место находится “Остров Свободы” – Куба.

Куба — зеленый остров со вкусом рома и запахом дорогих сигар. Разношерстные, потертые города Кубы грезят остатками колониального величия. А белоснежные пляжи и райские пальмы помнят самого Хемингуэя.

За архитектурой, концентрацией кубинского менталитета и духом свободы стоит отправиться в столицу Кубы, Гавану. Главный город острова — это абсолютное смешение стилей и эпох. По улицам разъезжают кадиллаки 50-х годов и советские волги, а рядом с колониальными дворцами стоят небоскрёбы. В столице около 20 км песчаных пляжей, куда по вечерам стекаются влюбленные парочки. Здесь вам покажется, что кубинцы только и делают, что пью ром, курят сигары, танцуют сальсу и общаются, что недалеко от истины.

Прочувствовать историю страны от Колумба до наших дней можно в крупных городах: Санта-Кларе, Тринидаде и Матансас.

Санта-Клара – это памятник кубинской революции и борьбы за свободу под открытым небом. Здесь Че Гевара разрушил рельсы и устроил аварию бронепоезду Батисты. Обломки бронепоезда до сих пор лежат на том месте, как главная городская достопримечательность. Еще одним местом паломничество в Санта-Кларе является мавзолей Че Гевары. Здесь покоится его прах, доставленный с Боливии.

Тринидад. Это одно из давних поселений на Кубе. Здесь сохранились сказочные дворцы владельцев сахарных плантаций и ветхие лачуги их рабов. Сюда стоит добраться, чтобы понять историю Кубы и увидеть, как растет сахарный тростник.

В поисках музыки и самобытной культуры стоит отправиться в Сантьяго-де-Куба. Говорят, что именно здесь, на юго-восточном побережье, живёт душа Кубы. Сантьяго-де-Куба спрятался в горах и сохранил поистине карибский стиль. Это самый страстный и музыкальный город острова. Именно здесь родился дон Баккарди, создавший ромовую империю, процветающую по сей день.

Полежать на пляже, поглазеть на изумрудную карибскую волну и вдоволь наплаваться можно на знаменитых курортах Варадеро и Ольгин. А почувствовать себя Робинзоном и почесать за ушком игуану, понырять в поисках морских сокровищ и пестрых рыб лучше всего на малообитаемый островах: Кайло-Ларго, Кайо-Коко и Кайо-Гильермо.

Источник: https://travelask.ru/cuba

 

 

Share.

Leave A Reply