Пятница, 26 апреля

Главные достопримечательности Таджикистана: Искандеркуль и Искандердарья

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

«Посольская жизнь» сегодня предлагает узнать читателям о Сердце Фанских гор – озере Искандеркуль. В рамках наших публикаций мы уже успели рассказать о «Спящем драконе» Памирских гор – водоеме, завораживающем своими тайнами и видами. Особенностью Искандеркуля же являются красивые легенды, рассказывающие о его происхождении. Посольство Республики Таджикистан в РФ приводит следующие факты об знаменитом озере и вытекающей из него реки Искандердарья.

Сердце Фанских гор — жемчужина Тянь-Шаня – живописное озеро Искандеркуль. По форме оно напоминает треугольник площадью в три с половиной квадратных километра и достигает в глубину семидесяти метров. Голубовато-зеленая вода озера довольно холодная, но у берегов и в закрытых бухтах летом вполне можно купаться. Со всех сторон его окружают громады заснеженных вершин, образуя в отдельных местах неприступные обрывы.

Из озера вытекает бурная река Искандердарья, которая образует необыкновенно красивый и величественный водопад, называемый «Фанской Ниагарой», низвергающийся с высоты 38 метров.

С озером Искандеркуль связано немало удивительных легенд. Согласно одной из них, через Фанские горы проходил когда-то со своим войском сам Александр Македонский.  Во время стоянки полководца на берегах озера утонул любимый конь Александра — Буцефал. Само озеро обязано своим названием великому завоевателю древности — имя Александр в Центральной Азии произносится как Искандер. Другая легенда рассказывает о том, что в давние времена тот же Александр захватил богатые земли Согдианы — государства, расположенного тогда в этих краях. Но вольнолюбивые горцы не смирились, своими внезапными нападениями они все время тревожили войско Македонского. Тогда, разгневанный Александр приказал запрудить реку, на которой стоял главный город согдийцев, и образовавшееся озеро навсегда погребло в своих глубинах крепость и ее отважных защитников.

Электронное сетевое издание “Посольская жизнь” выражает благодарность Посольству Республики Таджикистан в Российской Федерации за предоставленную информацию и медиафайлы.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова

Share.

Comments are closed.