Пятница, 26 апреля

Ко Дню Рождения Святослава Рихтера: выставка «Нина Дорлиак. Песнь Сольвейг»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

22 марта Пушкинский музей открыл выставку, приуроченную ко Дню Рождения Святослава Рихтера. Выставка «Нина Дорлиак. Песнь Сольвейг»  посвящена крупнейшей советской певице Нине Дорлиак, музе великого пианиста и его партнёру по жизни.

Нина Дорлиак

Нина Дорлиак родилась в 1908 в дворянской семье. Будущая артистка пошла по стопам матери – Ксении Николаевны Дорлиак, известной оперной певицы и фрейлины императорского двора – и занялась музыкальным образованием. После завершения обучения певица выступала в московских консерваториях и путешествовала с ансамблями. Так, во время одной из поездок певица познакомилась со Святославом Рихтером. Период их совместных концертов, который продолжался с 1945 по 1948 года, Нина Львовна потом называла счастливейшим в своей жизни. В 1960-ых годах певица ушла со сцены, чтобы посвятить себя преподаванию и семейной жизни.

Нина Дорлиак и Святослав Рихтер

В начале 1970-х годов Святослав Рихтер и Нина Дорлиак поселились в доме 2/6 на Большой Бронной улице, недалеко от Консерватории. Именно это место позже стало Мемориальной квартирой Святослава Рихтера. Сейчас в ней проходят регулярные экскурсии, концертные программы крупных музыкальных ансамблей и тематические лекции. Подробное расписание мероприятий на март и апрель выложено на сайт.

Выставка «Нина Дорлиак. Песнь Сольвейг» также будет проходить в Мемориальной квартире Святослава Теофиловича. Экспозиция будет включать предметы из фондов Пушкинского музея и Российского национального музея музыки. Помимо экспонатов, раскрывающих карьерный путь певицы – редких фотографий выступлений, программ концертов, аудио и видеозаписей исполнений – на выставке будут присутствовать предметы семейного быта, небольшие реликвии совместной жизни Рихтера и Дорлиак.

«На выставке можно увидеть неизвестные фотографии зарубежных гастролей, где Нина Львовна заботливо ухаживает за Рихтером, счастливые минуты совместного отдыха, посещения концертов, а также моменты «опоэтизированного быта» – пишут в анонсе Пушкинского музея.

Выставка будет проходить с 22 марта по 20 июня. Подробнее о программе и графике работы музея можно узнать по ссылке.

Автор статьи Савина Алина Денисовна

Share.

Comments are closed.