Пятница, 26 апреля

О встречах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Д.А.Байрамовым и Министром иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояном

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

19 мая в Москве состоялись трехсторонние и раздельные двусторонние переговоры Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана Д.А.Байрамовым и Армении А.С.Мирзояном.

В трехстороннем формате министры обсудили совместные усилия по нормализации азербайджано-армянских отношений. Подтвердили приверженность комплексному выполнению всех положений заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, 31 октября 2022 года.

Проведен обзор основных треков диалога между Баку и Ереваном, в том числе в части разблокирования экономических и транспортных связей в регионе под эгидой Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, работы Комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы при консультативном содействии России, согласования проекта мирного договора между двумя республиками, а также диалога по линии представителей общественности, экспертов и парламентариев трех стран. В ходе отдельных двусторонних переговоров Д.А.Байрамов и А.С.Мирзоян продолжили обсуждение проекта мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

На встрече С.В.Лаврова с Д.А.Байрамовым проведен обмен мнениями по развитию российско-азербайджанских связей, некоторым аспектам региональной и международной тематики. Обсуждены дальнейшие шаги по выстраиванию многостороннего взаимодействия на Каспийском море и в рамках МТК «Север-Юг».

В беседе С.В.Лаврова с А.С.Мирзояном рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки, включая реализацию договоренностей, достигнутых в ходе рабочей поездки Премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна в Российскую Федерацию 8-9 мая с.г. Сверены подходы к продвижению сотрудничества в рамках общих интеграционных объединений, включая ОДКБ и ЕАЭС.

 

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1871475/

Share.

Comments are closed.