Пятница, 26 апреля

Сохранение культур и традиций народов России.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России.

Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Международный Фестиваль НХП и ремесел «Руками женщины» и Международный Фотоконкурс “Мама и дети в национальных костюмах” внесены в Программу Года Культурного наследия под номерами 39 и 119 и утверждён Правительством РФ. Организатор, создатель социально-значимых проектов – РОО “Интернациональный союз женщин”.
Россия – многонациональное государство. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями.

Универсальное значение понятия «Культурное наследие» включает
материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, а также нематериальное культурное достояние, проявляющееся в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах.

Фестиваль «Руками женщины» и Фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» являются социально-значимыми проектами и ставят перед собой задачи сохранения, развития, продвижения и популяризации традиционных ремёсел и промыслов народов России и зарубежья через женское мастерство и творчество среди всех слоёв населения, вовлечение в творческий процесс и продвижение студентов профильных училищ.

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своей семьи и играет важную роль в формировании мировоззрения гражданина, в сохранении традиций, передаваемых от поколения к поколению, о чем наглядно говорится в указе Президента РФ, об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных Российских духовно-нравственных ценностей.

Цель таких социально-значимых проектов – это объединение людей на основе любви к творчеству и уважения к единому социокультурному пространству, развитие и популяризация всех видов НХП и ремёсел разных народов, сохранение лучших традиций народного творчества и фольклора, формирование эстетического и духовного вкуса у посетителей и участников Фестиваля на примере лучших работ, представленных по номинациям, отвечающим творческому направлению проекта и подчеркивающему этнокультурное многообразие России (музыкальные конкурсы певцов, конкурсы чтецов на родном языке, фотоконкурс представления героев народного эпоса, фотоконкурс национального костюма, этно-показы, представление изделий НХП и ремесел, прикладного искусства мастерами).

Высшая школа экономики провела анализ рынка народно-художественных промыслов, где подробно описала проблемы, существующие на данный момент времени в секторе НХП и ремёсел. Среди главных проблем отрасли указаны отсутствие налаженных рынков сбыта, устаревшая материально-техническая база и старение специалистов. А также указала на огромный потенциал не только в отношении товарных сегментов российского рынка, но и туристический потенциал отрасли НХП, посредством развития мест, традиционного бытования промысла. В отчёте ВШЭ «Рынок народно-художественных промыслов» также сказано, что большинство выпускников профильных вузов не работают по специальности по причине низких зарплат.

Социально-значимый Фестиваль «Руками женщины» дает возможность участия в отраслевой выставке, привлечение в отрасль НХП работающих на дому мастеров-индивидуалов, женщин с детьми, домохозяек, студентов, мастеров с ОВЗ и присутствие большого количества мастеров-профессионалов из разных регионов России и зарубежья, предоставляет уникальный шанс на обмен опытом, презентацию, реализацию, популяризацию и дальнейшее продвижение товаров народных промыслов, бережное сохранение и передача следующим поколениям традиций и секретов народного искусства.

Доказано, что благодаря проведению фестивалей, раскрывается творческий потенциал, а также удовлетворяется потребность в социальном общении и в общественной оценке проделанной работы. Участие в Фестивале положительно влияет на душевное состояние и является средством совершенствования и развития личности в общем культурном коде. Демонстрация этнопоказов, выступление творческих коллективов подарят зрителям много ярких положительных эмоций и воспоминаний, студентов и молодых специалистов вдохновят на создание и реализацию своих собственных коллекций.

Культурное наследие, которое непрерывно переходит из поколения в поколение составляет основу культуры нации, её самобытность и уникальность.
Люди, внесшие весомый вклад в культуру России и сохраняющие её традиции, являются живым национальным достоянием. Мастерам народных промыслов и ремесленникам необходимо нести это звание и свое трудоёмкое мастерство, которое должно быть оценено по достоинству!

Самое главная цель — это сохранить и передать будущим поколениям уникальное культурное наследие, которое составляет основу культуры нации, её самобытность и уникальность в условиях современности.

 

Автор: Альфия Амирова

Share.

Leave A Reply