Пятница, 26 апреля

В Африке запустили программу поддержки профессионалов в сфере IT

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Программа Talent 4 Startups является совместным проектом Digital Africa в партнерстве с Make-IT африканского континента. Согласно информации, опубликованной на сайте амбициозного проекта, его целью станет улучшение возможностей трудоустройства африканских специалистов. Подавшие заявку получат возможность абсолютно бесплатно изучить востребованные навыки в четырех технологических и цифровых направлениях: цифровой маркетинг, языки программирования, работа с данными, разработка ПО. Все они вошли в программу исходя из перечня тех стартапов, которые сейчас остро ощущают нехватку специалистов.

Отметим, что по прогнозам ряда специалистов, дефицит подготовленных кадров в цифровой и технологической сферах станет катастрофическим уже к началу следующего десятилетия. Уже сегодня, более 70 % африканских компаний заявляют об отсутствии на рынке труда специалистов, необходимых для выполнения современных задач.

Как уже успели отметить некоторые африканские издания, успешная реализация программы Talent 4 Startups позволит не просто обучить достаточное количество работников, но и создать в Африке так называемый «кадровый резерв» к 2025 году.

*Make-IT в Африке – проект Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, реализуемый под патронажем Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Автор статьи Чернопятова Софья

Share.

Leave A Reply