Пятница, 26 апреля

Крупнейший контейнерный хаб на юге России будет запущен в Астраханской области

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Новый логистический центр по переброске грузов начнет работу в 2024 году. Об этом в воскресенье сообщил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский. Запуск эксплуатации контейнерного хаба позволит увеличить грузооборот международного транспортного коридора «Север-Юг», отметил он в заявлении для информационного агентства ТАСС.

«Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля за 2022 год составил почти 3 млн тонн, что на 14,5 % выше итоговых показателей 2021 года. Роста грузооборота удалось достичь благодаря активизации перевозок по Транскаспийскому участку МТК “Север – Юг”. Перспективы дальнейшего развития грузооборота во многом связаны с развитием Каспийского кластера, который объединил две особые экономические зоны – портовую и промышленно-производственную. Сейчас регион работает над созданием самого крупного контейнерного хаба на юге России с новыми терминалами по перевалке масла и зерна, которые начнут работу в 2024 году», – сказал Волынский.

Каспийский кластер представляет собой портовую особую экономическую зону в районе астраханского порта Оля. По информации от министра промышленности, торговли и энергетики региона, прогноз по развитию ПОЭЗ подразумевает увеличение грузооборота на 3,3 млн тонн к концу 2024 года, т.е. к тому моменту, как контейнерный хаб начнет свою работу. Ожидается увеличение числа поставок из Ирана, Индии, ОАЭ и ряда других стран.

Автор статьи Чернопятова Софья

Share.

Leave A Reply