Пятница, 26 апреля

Денис Мантуров рассказал о результатах аукциона на разработку литиевых месторождений в Мурманской области

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

По сообщению пресс-службы Правительства РФ, в среду 8 февраля, были оглашены итоги аукциона, победители которого получили право осуществлять деятельность по разработке лития на Колмозерском и Полмостундровском месторождениях. Как отмечает Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, добыча металла позволит сделать Россию независимой от импортных поставок сырья и в целом даст старт развитию новых отраслей производства.

«Колмозёрское месторождение считается крупнейшим и наиболее перспективным в России, а также помимо лития содержит запасы ниобия, тантала и бериллия. Проект имеет стратегическое значение и поможет снизить зависимость от импортных поставок сырья. Кроме того, разработка месторождения даст импульс созданию новой отрасли по производству отечественных аккумуляторных батарей, высокотехнологичной продукции для атомной промышленности, космической отрасли, транспорта, осуществления деятельности в Арктической зоне России», – отметил зампред Правительства.

Победителем аукциона по Колмозерскому меторождению стал «Полярный литий» (прим. – совместное предприятие «Росатома» и «Норникеля»); право на разработку Полмостундровского месторождения получили «ТД ХАЛМЕК» и Химико-металлургический завод (ПАО «ХМЗ»). Как отмечает пресс-служба Правительства РФ, работы по добыче лития в Мурманской области соответствуют поручениям Президента и задачам по развитию высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ».

*Колмозерское и Полмостундровское месторождения являются в России крупнейшими по объему лития. В случае с первой, совместная компания «Росатома» и «Норникеля» планирует выйти к 2030 году на добычу 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития в год. Разработки на втором объекте начнутся уже в этом году – пока в небольших количествах, однако к 2026 году темпы добычи планируется довести до 20 тыс. тонн.

Материал собрала и обработала Чернопятова Софья

Share.

Leave A Reply