Пятница, 26 апреля

Подписано первое соглашение о сотрудничестве в области ветроэнергетики в Мьянме

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Китайская Global Times сообщает о подписании первого в Мьянме проекта сотрудничества в области ветроэнергетики, который должен стать новым шагом в рамках реализации инициативы «Пояс и путь».

Сделка по первому проекту ветроэнергетики в Мьянме с участием китайской энергетической инфраструктурной компании была подписана в среду, 8 марта, что стало важным шагом в двустороннем сотрудничестве в области новой энергетики.

Обе страны видят тенденцию к упрощению проектов по преодолению дефицита энергии в регионе в рамках инициативы “Один пояс и один путь” (BRI).

Церемония подписания соглашения между Министерством электроэнергетики Мьянмы (MOEP) и консорциумом Yunnan Machinery & Equipment Import & Export Co состоялась в среду в Нейпьидо, столице Мьянмы. Сделка охватывает три ветроэнергетических проекта – проект мощностью 150 мегаватт в Ann, проект мощностью 100 мегаватт в Gwa и проект мощностью 110 мегаватт в Thandwe в штате Ракхайн.

Выступая на мероприятии, посол Китая в Мьянме Чэнь Хай сказал, что китайские компании продвигают проекты сотрудничества в целях реагирования на нехватку электроэнергии в Мьянме и достижения цели страны Юго-Восточной Азии по общенациональной электрификации к 2030 году. Мьянма богата водой, солнечной энергией, ветром, газом и другими энергетическими ресурсами, и энергетическое сотрудничество между Китаем и Мьянмой в значительной степени дополняет друг друга, отметил он.

Соглашение, подписанное в среду, является важной частью китайско-мьянманского продвижения инициатиы “Пояс и Путь” (BRI) и строительства экономических коридоров, сказал Чэнь.

На мероприятии также присутствовал министр электроэнергетики Мьянмы У Таунг Хан.

Мьянма испытывает нехватку электроэнергии, причем, как сообщается, в некоторых местах периодически происходят перебои в подаче электроэнергии.

Половине из 10,88 миллионов домохозяйств в Мьянме не хватает электричества, и более 43 000 деревень не подключены к национальной электросети, сообщала газета People’s Daily в январе 2020 года.

За последние годы ситуация значительно улучшилась, но пробелы сохраняются.

В рамках BRI и Китайско-Мьянманского экономического коридора (CMEC), который обеспечивает связь между двумя странами, новое сотрудничество позволит в полной мере использовать передовые технологические возможности Китая и богатый опыт в строительстве энергетических проектов за рубежом, особенно в странах, расположенных вдоль BRI, Лю Цзуньи, генеральный секретарь Исследовательский центр сотрудничества Китая и Южной Азии при Шанхайском институте международных исследований сообщил Global Times в четверг.

По словам Лю, проекты в области зеленой энергетики облегчат нехватку энергии в стране Юго-Восточной Азии, одновременно помогая региону на переходном пути к зеленой энергетики.

 

Share.

Comments are closed.