Пятница, 26 апреля

В Токио состоялась премьера современного прочтения оперы «Борис Годунов»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Знаменитое произведение Модеста Мусоргского обрело новую жизнь на сцене Нового национального театра в Токио – единственном во всей стране, где ставят оперы европейских композиторов. Режиссер постановки Мариуш Трелиньски перенес действия в антураж, схожий с современным миром: декорации в стиле хай-тек сочетаются с деловыми костюмами, отсылками на японскую и европейскую культуру. «Отпечаток современности» ощущается и в авторском посыле – в новом прочтении «Бориса Годунова» больше психологизма и анализа поведения массы.

«Постановщикам токийского спектакля удалось превратить знаменитую оперу в сеанс психоанализа – и личности и безликой толпы сразу. Бездна ассоциаций, столпотворение которых мы наблюдали эти три часа, и шокирует, и потрясает, и долго потом будоражит ум и душу», – пишет Валерий Кичин для «Российской газеты».

Состав труппы, принимавшей участие в постановке получился интернациональным. Так, партию Бориса исполнил Гуидо Джентьенс из Германии, Пимена – грузин Годердзи Джанелидзе. Немало ролей в опере получили японские театралы.

Полная версии постановки доступна в версии от интернет-канала OperaVision с субтитрами на русском языке.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.