Пятница, 26 апреля

Sputnik: РЖД получили скидку на грузы, перевозимые через Казахстан и Туркменистан

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Федеральный перевозчик пришел к соглашениям с Казахстаном и Туркменистаном по поводу стоимости железнодорожных перевозок на восточном маршруте МТК «Север-Юг». Республика Казахстан предоставит Российским железным дорогам скидку в 40 % на транспортировку ряда грузов – сообщил сегодня Sputnik со ссылкой на представителей РЖД.

«Наши партнеры из Казахстана предоставят скидку 40% на перевозки основной номенклатуры грузов, за исключением зерна, продуктов перемола и нефтепродуктов, через российско-казахстанские погранпереходы в направлении Туркменистана и других стран Средней Азии», – отметили в пресс-службе перевозчика.

Стоимость транспортировки грузов по Туркменским дорогам также будет осуществляться по сниженным пошлинам, однако величина дисконта будет отличаться в зависимости от направления движения поездов. Так, при отправке составов через погранпереход Акайла скидка составит 50 %, а при перегрузке в Серахсе (прим. – иранское направление) – 40 %.

Напомним, что ранее РЖД также согласовало преференции для перевозки контейнеров по восточному маршруту «Север-Юга» с КТЖ (прим. – «Казахстанские железные дороги»), а также с железными дорогами Туркмении и Ирана.

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.