Пятница, 26 апреля

ОДКБ обеспечивает безопасность и стабильность членов организации на пространстве СНГ – ответственный секретарь, руководитель Секретариата Парламентской ассамблеи ОДКБ С.Поспелов

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

ОДКБ эффективно защищает своих членов от внешних угроз, в том числе экспорта “цветных революций”, осуществляемых коллективным Западом во главе США. Об этом журналистам рассказал ответственный секретарь, руководитель Секретариата ПА ОДКБ Сергей Поспелов подводя итоги встречи депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси с членами Экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ, руководством и научными сотрудниками Белорусского института стратегических исследований.

Руководитель Секретариата ПА ОДКБ подчеркнул, что встреча имеет стратегическое значение с практической точки зрения, поскольку модельные акты впоследствии становятся частью национального законодательства наших стран:

– Для нас важно, чтобы на этапе формирования национального законодательства мы выстраивали горизонтальные связи в работе с экспертным сообществом, которое является носителем знаний, используемых в разработке законопроектов.

Весьма символично, что в день рождения Организации Договора о коллективной безопасности и председательства Беларуси в ОДКБ мы проводим экспертное совещание в Минске, на площадке БИСИ – одного из важнейших стратегических центров Беларуси, созданного Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который в 2023-м году назначен  Председателем Совета ОДКБ. Результат сегодняшней встречи в скором времени мы увидим в национальных законах наших стран.

Сергей Поспелов отметил, что в рамках встречи впервые в истории работы ПА ОДКБ был рассмотрен и принят государствами-участниками ОДКБ модельный акт, содержащий рекомендации, направленные на защиту электорального суверенитета. Инициатором данного предложения выступила Беларусь. Примечательно, что данная рекомендация нашла отражение в обновленной Концепции национальной безопасности Беларуси, что является не только знаковым событием, но и результатом многолетней работы Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

– Сегодня очень важно объединить наши усилия во имя укрепления обороноспособности Союзного государства, его устойчивости к современным внешним гибридным угрозам. Отрадно, что приоритетом Беларуси, которая председательствует в этом году в ОДКБ, является консолидация работы Национальных Парламентов наших стран, консолидация работы на международных площадках, усиление аналитической составляющей. В нынешних реалиях эти приоритеты играют огромную роль, поскольку задача парламентарием не бороться с последствиями, а предвидеть перспективное модельное законодательство, которое позволит продвинуться вперед.

Ответственный секретарь ПА ОДКБ подчеркнул, что в числе знаковых инициатив стали предложения белорусской стороны, направленные на укрепление электорального суверенитета, предложения Парламентской Ассамблеи о медико-биологической и информационной безопасности, использование искусственного интеллекта, работа над которыми сегодня ведется.

 

Источник: https://e-cis.info/news/568/109091/

Share.

Comments are closed.