Пятница, 26 апреля

В Москве прошли переговоры Министра иностранных дел России С.Лаврова и Министра иностранных дел Узбекистана Б.Саидова

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

22 мая Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Б.О.Саидовым, который находился с рабочим визитом в г.Москве.

Главы внешнеполитических ведомств подробно обсудили весь комплекс вопросов, связанных с дальнейшим укреплением стратегического партнерства, союзничества и многогранного двустороннего сотрудничества России и Узбекистана, включая его политическую, торгово-экономическую, научно-техническую и культурно-гуманитарную составляющие. Сверили график предстоящих межгосударственных контактов на высшем и высоком уровнях.

При обсуждении вопросов региональной и международной безопасности С.В.Лавров изложил российские оценки текущей ситуации на Украине и ход проведения специальной военной операции.

Особое внимание уделено уплотнению координации в общих интеграционных объединениях – СНГ, ШОС, а также ЕАЭС. Констатирована актуальность последовательного претворения в жизнь согласованных в рамках указанных международных структур договоренностей и инициатив. Россия как председатель в ЕАЭС (с 1 января 2023 г.) продолжит заинтересованное, конструктивное взаимодействие с Узбекистаном, имеющим при этом объединении статус наблюдателя.

Предметно рассмотрена ситуация в Афганистане и дополнительные меры по укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Отмечена важность взаимодействия на площадке ООН и ОБСЕ, которое не должно зависеть от текущей международной конъюнктуры.

Б.О.Саидов проинформировал о подготовке к проведению досрочных президентских выборов в Узбекистане 9 июля с.г. С российской стороны выражена полная поддержка этого важного политического мероприятия и готовность оказать организационное содействие в его проведении для граждан Узбекистана, находящихся на территории Российской Федерации.

Переговоры прошли в дружественной и конструктивной атмосфере.

 


 

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Б.О.Саидовым

Уважаемый Бахтиёр Одилович,

Дорогие друзья,

Рады видеть вас в Москве.

Хочу еще раз выразить искреннюю признательность за гостеприимную организацию нашего пребывания в Самарканде, где проводили заседание Совета министров иностранных дел СНГ и организовали ряд двусторонних встреч. Было приятно познакомиться с Вами лично в качестве министра иностранных дел Республики Узбекистан.

Начали обмениваться в первом приближении мнениями о том, какие задачи стоят на данном этапе. Сегодня у нас хорошая возможность полноценно провести переговоры о развитии нашего стратегического партнерства и союзничества. Это особенно актуально в нынешних непростых условиях на мировой арене. Не буду на них подробно останавливаться. Все об этом прекрасно знают.

Что касается наших двусторонних отношений, то рады констатировать, как это сделали наши президенты, что связи интенсивно развиваются по всем направлениям, несмотря на санкционные ограничения. В 2022 г. товарооборот вырос на 26%, приближается к 9 млрд. долларов. Видим положительную динамику торговли в текущем году – за январь-февраль с.г наблюдается рост на более чем на 4% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 г.

Среди приоритетов – взаимодействие в сфере образования и науки. На сегодня в российских вузах обучается около 12 тыс. граждан Узбекистана на безвозмездной основе за счет федерального и регионального бюджетов. На следующий учебный год узбекским студентам выделено 800 квотных мест. Ценим внимание, которое оказывается русскому языку и образованию в Узбекистане. У вас работает 14 филиалов российских высших учебных заведений.

Важным направлением является сотрудничество в гуманитарной сфере. На ежегодной основе проводим у вас мероприятия также, как и Вы – в Российской Федерации. Это и концертно-гастрольная деятельность, кинематографические и библиотечные контакты, также проводятся комплексные обмены, дни культуры. Вчера в Ташкенте в Государственном Академическом Большом Театре им. А.Навои состоялась торжественная церемония открытия уникального международного проекта «Русские сезоны», в которых участвует большая наша делегация.

Говоря о региональных вопросах тесно взаимодействуем в СНГ, ШОС, развиваются ваши связи с ЕАЭС, где Ташкент участвует в качестве наблюдателя.

Не могу завершить своё вступительное слово без того, чтобы поздравить Вас с успешным проведением конституционной реформы. Итоги референдума показали поддержку политического курса Ш.М.Мирзиёева. Обратили внимание на положение нового основного закона, направленного на укрепление государственного суверенитета, ограничение вмешательства извне во внутренние дела страны. Это в полной мере соответствует и нашему видению принципов, на которых сейчас объективно формируется новое справедливое, демократичное и многополярное мироустройство.

Знаем, что в соответствии с новой Конституцией Президент Ш.М.Мирзиёев издал указ о досрочных президентских выборах 9 июля нынешнего года. Убеждены, что подготовка и проведение избирательной кампании пройдут на высоком организационном уровне. Со своей стороны создадим все условия, чтобы узбекские граждане, проживающие в Российской Федерации, трудовые мигранты и другие ваши соотечественники имели все возможности для своего свободного волеизъявления. На этот счёт у нас тесное сотрудничество с вашим посольством и с другими дипломатическими учреждениями Узбекистана в Российской Федерации. Сделаем всё возможное, чтобы и это мероприятие было успешным.

 

Источник: https://e-cis.info/news/568/109240/

Share.

Comments are closed.