Пятница, 26 апреля

В Республике Сербской пройдут Дни Александринского театра

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

9 января в столице Республики Сербской г. Баня-Лука (Босния и Герцеговина) открываются Дни Александринского театра, культурное событие приурочено к национальному празднику – День Республики Сербской.

9 января на сцене Национального театра Республики Сербской будет показан спектакль «Охота жить!» народного артиста России Сергея Паршина.

В этот же день в Национальном театре Республики Сербской состоится открытие выставки «Избранные образы русской сцены» («Одобрани ликови руске сцене»), представляющей цифровые копии эскизов занавесов и декорационного оформления легендарных спектаклей Национального драматического театра России (Александринского театра) XIX-XX вв., из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

«Дни Александринского театра в Республике Сербской открывают цикл наших зарубежных гастрольных проектов в 2023 году. На творческой карте мы обозначили – Армению, Сербию и масштабные Дни Александринского театра в Москве со 2 по 8 апреля на сцене МХТ им. Чехова, в Петрозаводске в апреле. В конце мая на исторической сцене Большого театра в Москве мы проведем специальные показы главной премьеры сезона – спектакля Валерия Фокина «Один восемь восемь один», в июне организуем гастроли и просветительские мероприятия в Бурятии», – отметил директор Александринского театра Сергей Емельянов.

 

Источник: https://alexandrinsky.ru/novosti/dni-aleksandrinskogo-teatra-v-respublike-serbskoy/

Share.

Leave A Reply