Пятница, 26 апреля

Эксперты ЕАБР предлагают решение дефицита водных ресурсов в Центральной Азии

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В Евразийском банке развития назвали пути преодоления дефицита водных ресурсов в Центральной Азии. Об этом 15 мая высказался зампред правления ЕАБР Денис Ильин. Представитель банка озвучил планы по финансированию водно-энергетических проектов в регионе.

В странах Центральной Азии прогнозируется бурное экономическое развитие, которое приведет к росту потребления водных ресурсов на 10% и увеличению спроса на электроэнергию на 34%, сообщил зампред правления ЕАБР Денис Ильин, передает пресс-служба банка. По его словам, Кыргызстан и Таджикистан обладают избыточным гидропотенциалом, в то время как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан критически зависят от сезонного регулирования стока рек.

«Спрос на воду может быть покрыт за счет внедрения водосберегающих технологий, которые позволяют повысить эффективность использования водных ресурсов в 2 раза. По оценкам наших аналитиков совокупные потери и недополученные доходы от сложившейся системы взаимодействия в водно-энергетическом комплексе оцениваются в 1,5% регионального ВВП», – отметил Ильин, добавив, что страны региона могут снизить сезонный дефицит водных ресурсов на 40% при координации усилий.

Зампред правления ЕАБР подчеркнул, что водную, энергетическую и коммунальную инфраструктуру всех стран банка планируется проинвестировать на $8,4 млрд до 2026 г. По его словам, сегодня на территориях государств организации реализовано 257 проектов общей стоимостью $13,4 млрд.

Представитель банка напомнил, что в ЕАБР утвердили минимальный объем инвестиций в водно-энергетический комплекс стран Центральной Азии, в проекты в области воды и возобновляемой энергетики, а также в экологическую модернизацию тепловых электростанций. Для финансирования подобных проектов в регионе банк выделит не менее $400 млн до 2026 г. Зампред правления ЕАБР отметил, что сейчас в центральноазиатских странах реализуется ряд инвестпроектов: строительство двух ГЭС в Кыргызстане, перевод с угля на газ и увеличение мощности Алматинской ТЭЦ-3, сооружение солнечных и ветровых электростанций в Кыргызстане и Таджикистане и другие.

Ранее в ЕАБР сообщили о планах активизировать работу по решению водно-энергетических проблем в Центральной Азии. Как отмечали в банке, для решения трудностей в этой сфере необходимы совместные усилия стран региона, а также водно-энергетических и финансовых организаций.

 

Источник: https://e-cis.info/news/566/109085/

Share.

Comments are closed.