Пятница, 26 апреля

«Росатом» создал самый большой 3D-принтер в России

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

«Русатом — Аддитивные технологии», входит в Топливную компанию «Росатома», презентовал на выставке «Металлообработка-2023» самый большой в России 3D-принтер. Устройство работает по технологии прямого лазерного выращивания (ПЛВ). Машина оснащена двумя промышленными шестиосевыми роботами и позиционером грузоподъемностью до 8 тонн.

Установка ПЛВ разработана интегратором «Русатом – Аддитивные технологии» совместно с Институтом лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ. Это самая большая установка, работающая по технологии ПЛВ в России.

Установка предназначена для изготовления изделий с максимальным диаметром 2200 мм и высотой 1000 мм. Она оснащена двумя промышленными 6ти-осевыми роботами и позиционером грузоподъемностью до 8 тысяч кг.

С помощью принтера можно изготовить крупногабаритные изделия до 2,4 кг/ч в случае применения порошковых материалов из никелевых сплавов, нержавеющих и жаропрочных сталей.

Устройство может применяться во всех ключевых отраслях промышленности – атомная, авиационная, судостроительная, космическая. Использование новой установки ПЛВ на металлообрабатывающих заводах в атомной отрасли позволит не только снизить себестоимость изготовления крупногабаритных изделий, но и уменьшить срок их производства. К тому же, специалисты теперь смогут приступить к разработке новых перспективных конструкций.

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109374/

Share.

Comments are closed.