Пятница, 26 апреля

Немного о Всемирном дне поэзии: что можно и нужно делать в ежегодный праздник ЮНЕСКО

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Ни для кого не секрет, что поэзия – чистый язык своего народа, передающий не только великолепие словесных конструкций, но и всю глубину потаенных смыслов, характерных для конкретного общества в конкретный период времени. Сегодня же, 21 марта самое подходящее время вспомнить об этой «литературной форме», поскольку в этот день отмечается Всемирный день поэзии.

Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году, во время проведения 30-й Генеральной конференции. Целью ежегодного события, по мнению его создателей, должно стать сохранение языкового разнообразия и поддержки самовыражения представителей тех языков, которые находятся под угрозой исчезновения. В этот день принято вспоминать имена и произведения великих национальных поэтов, а также устраивать поэтические чтения, посещать различные художественные постановки, в основе которых лежат поэтические тексты.

«Поэзия – это также уникальный вид искусства, стимулирующий восприимчивость к характерному для человеческого рода невероятному разнообразию языков и культур. Поэзия сближает человека с миром. Она знакомит нас с такими понятиями, как несхожесть, диалог и мир. Она является свидетельством универсальности человеческого бытия за рамками бесчисленных используемых для его описания средств», – так характеризует памятную дату Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО.

Всемирный день поэзии не обходит стороной и Россию. Например, Центр славянских культур проводит во вторник лекцию, посвященную сербской народной поэзии. Помимо выступления спикера, кандидата филологических наук Елены Аркадьевны Осиповой, участники мероприятия смогут стать слушателями литературного вечера и выступления камерного хора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Пресс-служба ЮНЕСКО, считает, что «Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов». Пусть это действительно остается таковым!

Материал собрала и обработала Софья Чернопятова.

Share.

Comments are closed.